+ 7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Интерьер детской комнаты

Дизайн помещений – вещь капризная. При оформлении помещения нужно, прежде всего, исходить из его назначения. Так, для спален дизайн будет намного отличаться от такового для гостиных или детских комнат. В качестве примера, приведем оформление детской комнаты, так как это один из сложных вариантов работы с интерьером в жилых помещениях. Ведь ребенок понимает цветовые гаммы чисто на интуитивном уровне и не может объективно оценивать современные дизайнерские изыски.

В детской комнате все элементы интерьера подбираются таким образом, чтобы обеспечить максимально комфортные условия проживания для ребенка. В этой комнате происходят все важные открытия, здесь ребенок живет до момента вступления во взрослую жизнь.

Основным элементом помещения, с которого и начинается работа над интерьером детской комнаты, является потолок. Для детских рекомендуется выбирать именно натяжной, а не подвесной тип потолка. Это позволит избежать скопления пыли, так как современные натяжные потолки оснащаются антистатическим покрытием.

Комфорт и безопасность – два основных условия, которые необходимо выполнить в детской комнате. Обои для детской подбираются таким образом, чтобы не вызывать давящего психологического воздействия. Цветовой тон должен быть спокойным, светлым. Для того чтобы придать интерьеру помещения стильный вид, можно добавить контрастных элементов, выполненных в ярких красках. Сегодня популярным решением является покраска стен в детской. При этом применяют краски на натуральной основе, учитывая интерес детей к вкусовым особенностям всевозможных покрытий.

Для обеспечения максимального уюта в детской необходимо позаботиться о звукоизоляции стен. Прекрасным решением является использование гипсокартона, который не только сделает поверхность стены гладкой и ровной, но и защитит ребенка от криков и ругани соседей. Обои для детской также могут помочь в создании тихой комнаты. Большая часть таких обоев производится на основе толстого целлюлозного материала, что гарантирует безопасность для здоровья ребенка, находящегося в помещении, стены которого покрыты обоями.

В качестве напольного покрытия лучше использовать паркет. Если такой вариант неприменим по финансовым причинам, то подойдет и ламинат. Последнее покрытие, в отличие от широко распространенного линолеума, гипоаллергенно и лучше подходит для детских комнат. Так же с его поверхности очень просто смываются следы от акварельной краски, карандашей и фломастеров. Ламинированный пол выдерживает механические воздействия и отличается поразительной долговечностью.

Что касается окон в детской комнате, то о их красоте и про шторы для детской нужно думать в самую последнюю очередь. Прежде всего, необходимо позаботиться о том, чтобы окна пропускали минимум тепла. Сегодня оптимальным вариантом является покупка окон ПВХ, которые отличаются высокими показателями тепло- и звукоизоляции. При этом такие окна не требуют особого ухода, в отличие от более «натуральных» деревянных.

Окна в любом помещении занимают особенное место. Это не только функциональный элемент, позволяющий наслаждаться естественным освещением, но и важный предмет интерьера. Войдя в любое помещение, взгляд человека волей-неволей упирается в окно. Поэтому оформление оконных проемов – важное мероприятие при любом ремонте.

Дизайн оформления окон в целом должен гармонировать со всеми элементами интерьера: оформлением пола, стен и потолка, а также мебели и дверного проема. Для того чтобы подчеркнуть современный стиль комнаты, можно использовать карнизы с электроприводом. Это могут быть как обычные электрические жалюзи, так и приводные карнизы с австрийскими, французскими, японскими шторами. Возможно использовать карнизы с электроприводом и для традиционных портьер. Конечно, для ребенка окно гораздо более интересно, если оно не завешено шторами, но на ночь закрывать нужно обязательно, чтобы ребенок не испугался внезапной грозы или громкого шума.

На первых порах, пока ребенок не подрос, лучше всего демонтировать ручки с окон, как бы сильно это не влияло на внешний вид окон. Это позволит избежать несчастья, ведь дети отличаются особенной любознательностью и неосторожностью. Безопасность – прежде всего! Выбирая шторы для детской, родителям предоставляется возможность преобразить детскую комнату, создать в ней особенное настроение. Подойдут любые варианты штор, но лучше не использовать портьеры. Не лишним будет использовать карнизы с электроприводом – это позволит управлять светом в комнате ребенка из другой комнаты. Учитывая стоимость такого решения, а также его полезность – карнизы с электроприводом прослужат долго и надежно, обеспечив комфорт и уют в детской. Подойдут для окон в детской и лаконичные электрические жалюзи.

Освещение для детской – особый вопрос. Максимум света должно поступать, прежде всего, с улицы. Естественный свет лучше всего воспринимается растущим организмом обеспечивая максимальный комфорт и создавая хорошее настроение. Искусственное освещение не должно быть излишне интенсивным. Дополнительно можно приобрести настольную лампу для письменного стола. Все выключатели, в отличие от розеток, должны находиться в пределах досягаемости ребенка.

И, напоследок, несколько слов о мебели для детской. Нужно заботиться не столько о внешнем виде мебели, сколько о ее безопасности для ребенка. Родители должны понимать, что их чадо будет проводить в комнате большую часть свободного времени. Активные игры связаны с повышенным риском, который несут в себе острые углы мебели. Так что, прежде чем определиться со стилем предметов интерьера, позаботьтесь о их безопасности!