+ 7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Римские шторы и их использование в интерьере любого стилистического направления

Для каждого человека, который, возвращаясь домой, хочет чувствовать комфорт, уют и тепло очага, важным моментом является обустройство апартаментов с использованием качественных и красивых деталей и элементов. Сегодня, чтобы создать неповторимый интерьер, можно использовать самую разнообразную продукцию, выпускаемую современными производителями.

Как известно, любое пространство только тогда будет иметь оригинальный и завершенный внешний вид, когда в нем продуманы все моменты и нюансы. В полной мере это касается и подбора штор, которыми украшаются окна. Дизайнеры используют богатый ассортимент различных изделий, среди которых и шторы плиссе, и австрийские, и японские шторы, и классические варианты изделий и многое другое.

Неизменную популярность буквально с каждым днем приобретают и римские шторы. Не смотря на то, что этот вид предпочитают современные потребители, желающие применять в своих интерьерах модные веяния и тенденции, на самом деле римские шторы имеют весьма давнюю историю, уходящую своими корнями во времена Древнего Рима. Тогда римляне, пытаясь оградить свое жилище от яркого света и сильно ветра, использовали полотно, имитирующее складки, которое и закреплялось в оконном проеме.
Современные изделия, безусловно, выглядят гораздо привлекательнее, а также имеют массу разнообразных вариаций. Вообще, римские шторы представляют собой полотна, которые собираются «гармошкой», благодаря тому, что с обратной стороны ткани закрепляются специальные жесткие рейки. Что же касается механизма подъема шторы, то он может быть как ручным, так и с электрическим приводом.

Огромное число людей, которые занимаются созданием неповторимого интерьера в собственных апартаментах, по достоинству могут оценить римские шторы с их безграничными возможностями, относящимися к использованию в разнообразных стилистических направлениях помещений. Эти полотна великолепно подчеркивают лаконичность классического стиля, сдержанность и практичность минимализма, ультрамодные нотки хай-тек и даже изысканность и роскошь восточных мотивов.

В настоящее время пошив штор римского типа осуществляется из самых разнообразных тканей. Обычно, используются более плотные натуральные материалы, однако, в зависимости от общего дизайна помещения, вкусовых предпочтений владельцев жилища, а также назначения пространства, в котором они используются, изделия могут быть выполнены и из легких тканей, таких как тюль, шелк, органза и т.д. Воплотить в реальность самые креативные и замысловатые идеи, удается также при сочетании различных тканей.

Важным моментом является и тот факт, что римские изделия, украшающие окна – это наиболее экономичные вариант декора в отношении расхода материала, который требуется для их пошива. В результате, даже у тех людей, которые обладают весьма ограниченным бюджетом, есть возможность выбрать более дорогую и эксклюзивную ткань, поскольку понадобится ее совсем немного. С помощью римских штор обустраивают оконные проемы самой различной сложности: от простых, до мансардных и даже потолочных.

Сегодня римские шторы, кроме эстетических параметров, обладают и рядом других, не менее значимых, потребительских характеристики. Так, например, они просты в эксплуатации, практичны и легки в обработке. Многие изготовители подобной продукции наносят на материал специальные пропитки, которые позволяют шторам в течение длительного времени не выгорать под действием солнечных лучшей, сохраняя изначальный внешний вид. Встретить данные виды декорирования оконных проемов можно в пространствах любого назначения. Это и кухня, и гостиная, и спальня, и детская комната и т.д. Для каждого варианта легко подбирается вид материала, текстура, цветовая гамма и многое другое.

Те граждане, которые считают, что римские шторы – это весьма однообразные и «скучные» полотна, очень сильно ошибаются. Например, для той же кухни, реально изготовить варианты, которые будут иметь нотки колониального стиля, «кантри», минимализма, ретро стиля, ультрамодного направления хай-тек и т.д. Хороши римские шторы и для тех помещений, за окном которых имеется живописный и красивый вид. Они невероятным образом вписываются в общий дизайн комнат, где присутствует плетенная или этническая мебель. Кроме того, многообразие цветовых решений позволяет вышеуказанным полотнам сочетаться с такими вариантами декоративной отделки стен как стильные обои, обладающие самым оригинальным рисунком (черно-белые тона геометрических фигур необычной формы, причудливые цветы и растения ярких и насыщенных колеров, однотонные покрытия и т.д.).

Таким образом, можно смело утверждать, что невозможно найти такого дизайна интерьера, в котором нельзя было бы использовать современные римские шторы. Эти изделия применяют во всех помещениях без исключения, придавая апартаментах некий шарм, изысканность, элегантность и неповторимость. Если шторы подобраны правильно, то просто нереально испортить внешний вид комнаты, который по достоинству оценят и домочадцы, и их гости. При этом важно заметить тот факт, что римские шторы весьма ненавязчиво и тонко подчеркивают все достоинства и преимущества интерьера, внося в пространство комфорт и уют. Те люди, которые используют их в своем жилище, действительно, являются обладателями утонченного и изысканного вкуса! Если вы желаете создать нечто креативное, оригинальное и в то же время удобное и практичное в интерьере гостиной, спальни, кухни, а также на лоджии, в мансардном помещении, на балконе или в рабочем кабинете – римские шторы – это максимально правильный выбор, который никогда вас не разочарует!