+ 7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Создание изысканного интерьера в спальне с помощью японских панелей

Безусловно, каждый человек, занимающийся обустройством собственных апартаментов, хочет создать в комнатах изысканный и неповторимый интерьер. Сегодня, благодаря наличию широчайшего ассортимента разнообразных материалов и декоративных элементов, хозяева жилища могут воплотить в реальность любые идеи и задумки. Это относится и к безграничному выбору обоев, и к напольным материалам, и к возможностям украшения потолков, и к декорированию оконных проемов и т.д. В последнем случае, (обустройство окон), используются различные виды изделий, среди которых рулонные шторы с управлением ручного и механического типа, римские шторы, австрийские, французские, классические варианты продукции и многое другое.

Особой популярностью пользуются так называемые японские панели для обустройства оконного проема. Подобный вид изделий сейчас считается одним из наиболее традиционных, имея при этом историю возникновения, которая насчитывает не одну тысячу лет. Конструкция изделий представляет собой одной или два полотна, которые полностью закрывают окно. Ткань для штор используется плотная (лен или традиционная для японских панелей, тростниковая соломка). Не смотря на свою простоту и лаконичность, японские панели великолепно вписываются в любое стилистическое направление помещения. Это может быть и строгая лаконичная классика, и практичный минимализм, и даже дизайн пространства, выполненный с применением ноток восточной роскоши. В каждом из данных случаев японские шторы позволяют подчеркнуть всю прелесть и достоинства конкретно выбранного стилистического направления, внося в него некий шарм и изюминку.

Наиболее часто японские панели используются для декорирования спален. Главным моментом, который необходимо соблюсти, чтобы в опочивальне присутствовала атмосфера уюта и полной гармонии, это применять расцветку штор в японском стиле, сочетающуюся с колерами, присутствующими в общем дизайне помещения подобного назначения. Как правило, традиционно используемые цвета полотен для данных штор – это белый и бежевый. Кроме того, на тканях японских панелей могут присутствовать иероглифы и различные символы. Именно поэтому, вышеуказанные оттенки являются идеальным фоном для таких орнаментов.

Для подъема полотна японской панели используется специальная система шнуров. С их помощью можно поднять штору, а также зафиксировать напополам или на две трети. Данные изделия великолепно подчеркивают общий интерьер спальни, которая оформлена в восточном стиле. Полотна хорошо смотрятся с многочисленными мягкими подушками и цветными коврами. Кроме вышеперечисленных преимущественных моментов, шторы для спальни в японском стиле популярные еще и по той причине, что предоставляют отличную возможность полностью закрыть оконный проем, оградив пространство от проникновения яркого солнечного света. Помимо этого, именно данный вид декорирования – великолепный вариант для больших окон, какими, в основном, и являются конструкции в спальнях.

Сегодня при изготовлении изысканных и красивых японских панелей для спальни применяют самые различные виды материалов. Среди них бамбуковые и джутовые полотна тонкого плетения, лен, шелк, хлопок, рисовая бумага, а также различные виды жаккардовых тканей. Современные дизайнеры, создавая оригинальные и неповторимые интерьеры жилых помещений, в частности спален, любят использовать японские шторы, в которых вполне могут удачно сочетаться различные типы материалов. Такое чередование прозрачных и полупрозрачных материй, легких и тяжелых вариантов и т.д., позволяет воплощать в реальность самые уникальные и креативные задумки.

Помимо обустройства оконных проемов в «опочивальнях», японские шторы применяют и в кухонных пространствах. Здесь данные изделия великолепно вписываются в существующий интерьер, придавая ему определенную изюминку. К тому же, японские панели для кухни или обеденного зала – это практичные и функциональные полотна, которые выполняются из тканей, не впитывающих в себя неприятных запахов, а также без особого труда очищаются или моются.

По внешнему виду, вышеуказанные изделия напоминают ширму, поэтому их часто применяют и для разделения пространства на определенные зоны. Такая сфера использования дает возможность создавать общий интерьер комнаты не просто оригинальным, современным и стильным, но и практичным. Хорошо смотрятся подобные шторы в спальнях, где при отделке стен используют текстильные обои. На них (обои и японские панели) вполне может быть одинаковый или сочетающийся и дополняющий друг друга, орнамент, который придаст помещению атмосферу уюта, комфорта и гармонии.

Без сомнения, сегодня японские шторы для спален занимают одну из лидирующих позиций среди всего остального имеющегося ассортимента декоративных деталей и элементов. При этом есть предпосылки, которые дают возможность утверждать, что и в дальнейшем данная продукция будет завоевывать любовь многочисленных владельцев апартаментов. Ведь у этих товаров есть масса преимуществ, которые касаются не только красоты, эстетичности и оригинальности, но и других, не менее важных потребительских характеристик. Так, японские панели, благодаря отсутствию многочисленных складок и драпировок, гораздо меньше скапливают на своей поверхности пыль, в отличие от других видов штор. Помимо этого, подобные изделия способны гармонично сочетаться с общим дизайном интерьера, подчеркивая все его достоинства и преимущества. Цветовые решения, наличие или отсутствие рисунка на полотнах, вид тканей и т.д. – все это также зависит от вкусовых предпочтений и пожеланий владельцев апартаментов.