+ 7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Кухня с любовью

Затеяли ремонт на кухне и теперь думаете, как правильно оформить помещение? Главное - определиться с дизайном. Именно от того, в каком стиле вы хотите сделать вашу кухню, зависит и то, какую мебель вам придётся купить, и то, какие выбрать шторы.

Кухня – это место, где собирается семья за совместной трапезой. Где хозяйка проводит много времени, желая удивить домочадцев. Где женщины секретничают за чашкой чая. Следовательно, кухня должна быть уютной и функциональной.

Начинают ремонт с пола и потолка. При выборе материалов для потолка необходимо учитывать возможность их лёгкого мытья и влагоустойчивости. Пол на кухне должен быть идеально ровным, также легко мыться. Для пола на кухне идеально подойдут высокопрочный ламинат, плитка и линолеум.

Пол и потолок готовы, и можно заняться стенами.

Обычно стену, у которой будут располагаться плита и мойка, выкладывают плиткой. И керамическая плитка образует как бы фартук на стене. Делается это по нескольким причинам: во-первых, плитка моется, что очень удобно. Кроме того, керамическая плитка отвечает всем требованиям техники безопасности – не горит, что обеспечивает удобство использования возле неё газовой и электрических плит. Цвет и размеры плиток вы выбираете в соответствие со стилем вашей будущей кухни.

Теперь можно заняться выбором сантехники. Мойки могут выполнены из разных материалов, например из гранита или нержавеющей стали. Также современные мойки позволяют органично вписать сантехнику в ваш интерьер – они могут быть круглыми, квадратными, состоять из двух секций. Вместе со смесителем, можно сразу приобрести фильтр для воды, и тогда вы не будете ругать ваших детей за то, что они пьют воду из под крана.

Наконец, сантехника установлена, и можно спокойно клеить обои. Для кухни лучше всего подойдут виниловые обои. Они легко моются, а верхний слой, изготовленный из поливинилхлорида, противостоит лёгким механическим воздействиям.

После того, как обои наклеены, наступает выбор техники и мебели. Даже малогабаритную кухню можно обставить с толком и по последнему слову техники.

Выбор кухонной техники сейчас настолько богат, что можно и растеряться. Главное - сразу определиться с тем, что вы хотите – холодильник со встроенной морозильной камерой, или ваше пространство позволяет всё это разместить по отдельности.

Плита или отдельно – варочная поверхность и духовой шкаф – также вопрос габаритов вашей кухни и наличия в ней газа.

Мелкая бытовая техника намного облегчает жизнь хозяйке и необходима на современной кухне. Лучше заранее выбрать место для микроволновой печи, с учётом доступа к электрической розетке. Для кухонного комбайна, миксера и других предметов мелкой техники, нужно найти специальное место, защищенное от влаги и прямых солнечных лучей.

Одним из самых главных элементов кухни является столешница. Она выполняет основную функцию и должна быть термостойкой, влагоустойчивой и устойчивой к разного вида повреждений, вроде порезов от ножа.

Выбор стола тоже зависит от общего стиля кухни – круглые, квадратные, овальные. И расцветку также можно подобрать в едином стиле с вашим интерьером.

Завершающим аккордом оформления кухня являются шторы. И шторы для кухни надо выбирать с учётом всех особенностей этого помещения. Лучше всего для кухни подойдут шторы из натуральных или синтетических тканей, устойчивых к чаду, запахам и загрязнениям. Для кухни обычно выбирают короткие занавески.

Кроме того, они придают уют помещению и выполняют декорирующую функцию. Ведь именно в этой комнате чаще всего собираются всей семьёй за трапезой и чашкой чая.

Сразу определитесь с выбором карнизов. Карнизы бывают двух видов – стенной и потолочный. В настоящее время потолочные карнизы популярны всё больше и больше.

Потолочные карнизы вовсе не означает, что крепиться онидолжены только на потолке. Бывают ситуации, когда это невозможно, если у вас натяжные потолки, например. Тогда этот же самый потолочный карниз крепится на стену.

Потолочные карнизы могут быть однорядными, двухрядными и трёхрядными. Однорядные используются для одного ряда занавесок. Двухрядные – для тюлевой занавески и более плотной шторы. Трёхрядные позволяют подвешивать ещё и ламбрекен.

Также потолочные карнизы можно выбрать под цвет обоев, потолочной плитки, плитки вашего фартука или под цвет штор или приобрести карнизы под структуру дерева, мрамора, например.

Вместе с потолочной плиткой необходимо приобрести некоторые комплектующие – торцевые заглушки, стопоры (чтобы ограничить перемещение штор по карнизу), соединители (для соединения двух карнизов), крючки с фиксаторами и декоративные кнопки (для того, чтобы скрыть отверстия в карнизе, предусмотренные для креплений). Крючки позволяют быстро и удобно повесить шторы, а фиксаторы не позволят занавескам соскользнуть с крючка.

Если окно у вас нестандартной формы, или два окна на стенах, соединяющихся перпендикулярно, то можно приобрести закругления. Такие закругления позволят вам вешать шторы с удобной позиции. Или украсить комнату ламбрекеном, идущим по всему потолку через карниз.

Вместо штор, или в добавление к ним, можно использовать жалюзи. Жалюзи бывают вертикальными, горизонтальными и плиссе.

Плиссе – современное и оригинальное решение для окна. Например, плиссе с управлением подойдёт для тех кухонных помещений, в которых нестандартные окна. Дистанционное управление избавит от необходимости пробираться к окнам и значительно облегчает опускание и поднимание жалюзи. Особенно подходит такое решение в маленькой кухне.

Материал жалюзи тоже бывает разным – пластик, дерево, текстиль. Жалюзи плиссе изготавливаются из тканей разной структуры – плотные, полностью защищающие от солнечных лучей, и лёгкие, наподобие тюля.

Ну вот, кухня готова! Теперь постарайтесь наполнить её ароматами изысканных блюд. И помните – уют вашей кухни зависит от вашего настроения, и теплоты атмосферы в доме!