+ 7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Оформление зимнего сада римскими шторами

Автор: Дизайнер Симановская Екатерина

В повседневной городской жизни зимний сад является одним из тех мест, где можно отдохнуть, почувствовать единение с природой и просто снять стресс и повседневную нагрузку. Благодаря смелой фантазии дизайнеров зимние сады превращаются в настоящее произведение искусства, и не только благодаря красивым и редким растениям, но и в результате использования легких алюминиевых конструкций, больших окон и их оформления. Гибкие элементы и разнообразие внутреннего интерьера дают возможность создавать настоящие эксклюзивные варианты зимнего сада.

Прозрачная конструкция позволяет не только увеличивать помещение, но и смотрится как вечнозеленый уголок природы. При обустройстве зимнего сада большое значение приобретает текстильный декор. Он делает зимний сад по-настоящему уютным и притеняет растения, которые не любят солнечного света.

Можно использовать шторы для окон самые разные по конструкции, ткани и дизайну. Зимний сад лучше всего декорировать легкими воздушными тканями. Благодаря полупрозрачным материям естественный свет без труда проникает через окна в сад, ограничивая слишком яркий солнечный свет. Среди большого разнообразия декора остановим свой выбор на римских шторах.

Конструкции римских штор представляют собой карнизы для штор, на которые крепятся полотна ткани со встроенной системой шнуров, которые поднимают их в вертикальной плоскости, элегантно складывая материал. Такие шторы не имеют напыщенного вида и могут подойти любому интерьеру как приятное дополнение и защита от солнечных лучей. Римские шторы традиционно размещают там, где невозможно повесить портьеры, поэтому они идеально подойдут для зимнего сада. Шторы очень хорошо вписываются в современный интерьер, их можно изготавливать из любой ткани. Особенно хорошо подойдут прозрачные и полупрозрачные материалы, которые не выгорают со временем, благодаря обработке специальным средством. Кроме того, такая обработка снижает теплопроводность римских штор, что позволяет сохранять установленную температуру внутри конструкции зимнего сада: летом шторы не пропускают тепло, а зимой не дают холоду проникнуть в помещение и нанести вред экзотическим теплолюбивым растениям. Римские шторы берут свое начало со времен Древнего Рима, и с тех самых пор их конструкция практически не меняется. С точки зрения экономии, римские шторы являются идеальным выбором. Для их пошива требуется намного меньше материала, чем для других видов штор. По конструкции римские шторы состоят из полотна, равномерно разделенного на секции. Для одинаковой и красивой драпировки в секции вставляют усилители. Нижний край штор должен быть зафиксирован, что достигается специальной планкой. Римские шторы по принципу действия похожи на жалюзи: их также поднимают, потянув за веревку, образуя ровные складки. Шнур фиксирует шторы на нужной высоте.

Благодаря римским шторам обеспечивается система солнцезащиты, когда редкие и капризные экземпляры, произрастающие в зимнем саду, оберегаются от солнца и жары. Эта задача еще более упрощается, если использовать в оформлении электрокарнизы для зимних садов. В летнее время такие электрические карнизы незаменимая вещь: ведь они позволяют сберечь красоту сада и не дадут растениям погибнуть от сухости и чрезмерной влажности. Горизонтальные и вертикальные поверхности, закрытые солнцезащитной системой, создают в помещении зимнего сада хороший микроклимат с оптимальной температурой и влажностью, что дает возможность хозяевам и их гостям отдыхать в саду в любое желаемое время.

При оформлении зимнего сада очень важно правильно продумать расположение растений и различных декоративных элементов. Это означает, что все растения необходимо размещать с учетом их потребности в освещенности, например, теневыносливые можно поставить на полу или подвесить в качестве ампельных растений, а светолюбивые должны стоять поближе к свету на подоконниках или горшках с внешней стороны. Некоторые растения, которые любят солнечный свет, могут располагаться вплотную к стеклу конструкции при поднятых шторах. Помимо декоративного оформления в виде штор в зимнем саду можно предусмотреть такие украшения, как мини-водоемы, подсветка и мебель из ротанга или бамбука.

Римские шторы в интерьере зимнего сада имеют уникальную особенность сочетаться с любым стилем и аксессуарами, благодаря простому дизайну и большому выбору тканей и расцветок. Разнообразие предложенного дизайна римских штор и варианты оформления зимнего сада текстильным декором можно увидеть на фотографиях в каталоге сайта. Вы можете убедиться, насколько многогранно применение римских штор для самых различных стилей интерьера – от ретро и винтажа до классики и модерна.

Следует отметить, что зимний сад можно обустроить практически в любом месте: на балконе, в комнате, на крыше. При этом необходимо спроектировать дизайн и оформление зимнего сада, предусмотреть освещение и остекление. Всю работу по устройству лучше всего доверить специалисту, который сможет правильно рассчитать конструкцию и все необходимые элементы оформления. Выбор штор и их материала также будет входить в обустройство зимнего сада. При этом римские шторы могут подходить под любой стиль, поэтому целесообразно остановить свой выбор на этом практичном и экономном виде штор. Материалом для римских штор в зимнем саду могут служить натуральные ткани из прозрачного и тонкого материала, например, из шелка, органзы, тончайшего хлопка. При желании шторы могут быть выполнены из джута, льна, бамбукового плетения, шенилла, бархата и флока. Эксклюзивный дизайн и разнообразие фактур римских штор представлены в каталоге сайта, который отличается изысканными моделями и эксклюзивными тканями.