+ 7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Автоматизация и управление карнизами для штор

Автор: Компания «СпецСистемы» Гурьянов В. С.

Сегодня карнизы для штор стали не менее востребованы, чем сами шторы. Благодаря грамотно установленной системе управление шторами становится не просто удобным: оно становится практичным и незатейливым. Это особенно заметно в тех случаях, где имеют место тяжелые длинные шторы, которые не так просто отрегулировать вручную. Карнизы для штор могут быть выполнены из любых материалов, благодаря чему у вас всегда есть возможность выбрать тот вариант, который подходит именно к вашему интерьеру.

Словосочетание «Умный дом» все чаще на слуху обывателей. Компьютеризированная система управления всеми домашними делами, начиная от регулировки света и заканчивая системой безопасности, в разы облегчает жизнь. Но поскольку еще не каждый имеет возможность наладить такое полноценное управление, производители позволили довольствоваться новыми технологиями хотя бы частично. Ручные карнизы уже давно стали пережитком эпохи, на место которых пришли карнизы с электроприводом. Наличие дистанционного пульта, радиоуправления, инфракрасного порта или обычной стационарной кнопки – вот как сегодня управляется современный карниз для штор.

Установка электрокарниза не является сложной благодаря простоте его конструкции. Карниз может быть установлен как на потолок, так и примыкающую стену. Важно отметить, что правильно подобранный карниз настолько вписывается в интерьер, что ничто не выдает его присутствия. Конечно, за исключением автоматического открытия и закрытия штор. Электродвигатель, который и осуществляет управление, подбирается в зависимости от веса ткани штор. Согласитесь, что решив повесить тяжелые римские шторы, вы вряд ли сумеете привыкнуть к их весу, ежедневно открывая и закрывая окно вручную.

Особое внимание уделяется регулировке установленного карниза, что позволит системе успешно справляться с большим весом римских штор. Монтажные кронштейны для установки электрокарниза могут быть трех видов:

  • фиксированный,
  • раздвижной,
  • потолочная клипса.

В зависимости от типа штор, включая классические, японские, рулонные, римские или французские варианты, подбирается подходящий электродвигатель. Достоинством системы является то, что механизм представляет собой всего лишь один цельный блок, который заметно облегчает его установку. В одном блоке смонтированы и электропроводка, и двигатель, и кнопки управления. Достаточно включить блок в розетку, и карниз готов выполнить вашу первую команду по управлению шторами. Максимальный вес, который могут обслуживать электрокарнизы, составляет 280 килограмм. Такие тяжелые шторы обычно находятся в концертных залах или театрах.

Одним из важных параметров электрических карнизов является скорость открытия шторы. Наиболее распространенные варианты работают со скоростью 10-20 см/с, что вполне достаточно для бытовых нужд. Здесь учитывается и длина полотна, и его вес. Кроме того, средняя скорость положительно отражается на соблюдаемом уровне бесшумности. Управление кнопкой или пультом ДУ значительно облегчает работу с системой. Однако в случае отключения электричества система не блокируется, а позволяет регулировать шторы вручную.