+ 7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Причины популярности немецких карнизов для штор с управлением

Автор: Архитектор Савельев В. М.

Сегодня электрокарнизы перестали быть показателем роскоши и состоятельности владельца. Наличие всевозможных моделей позволяет приобрести карниз любой конфигурации и по любой цене. Однако их внешний вид не может не вызывать восхищения. Дизайнеры постарались создать не просто стильный аксессуар для дополнения интерьера: они сделали его практичным. Теперь электрокарнизы стали неотъемлемой частью в квартирах с большими панорамными окнами и высокими потолками.

Если вы ни разу не сталкивались с электрокарнизами, то в случае необходимости выбора у вас наверняка возникнут проблемы. Сотни моделей, отличающиеся друг от друга как внешним видом, так и функциональностью, были разработаны ведущими производителями, среди которых следует выделить Sundrape, Decomatic, CTC 40 и MHZ.

Decomatic выпускает электрокарнизы из легких металлов, что позволяет им сочетать в одном изделии и легкость, и одновременную прочность. Благодаря современному оборудованию и материалам электрокарниз может удачно вписаться в окно любой формы и любого размера. Рабочий офис, городская квартира или зал для переговоров и деловых встреч – электрокарнизы успешно справляются со своей ролью, облегчая управление тяжелыми шторами и украшая интерьер.

Максимальная длина электрокарнизов Decomatic – 14 м, они могут выдерживать нагрузку до 70 кг. Карнизы влагостойкие, механизм – бесшумный, скорость – 15 см в секунду. Внутри металлического профиля находится цепочка из нержавейки толщиной 2 мм. Одной из конструктивных особенностей карнизов является возможность выгнуть профиль, как по горизонтали, так и по вертикали. Крепятся карнизы Decomatic: на потолок, на кронштейны и на рамы. Стандартный цвет – белый, однако карнизы красятся в любой цвет по желанию потребителя. В стандартном наборе средств управления: приемник, кнопка переключения или мультиканальный пульт. Автоматика, входящая в комплектацию карнизов Decomatic, производится фирмами Siemens и Bosch, что еще раз подтверждает их отличное качество.

Для таких штор, как: римские шторы, австрийские и французские, используются электрокарнизы с подъемным механизмом. Здесь прекрасно зарекомендовали себя карнизы компании СТС 40, имеющие электропривод Somfy. Они хорошо подойдут для декорирования панорамных окон большой площади, где использовать ручной привод невозможно из-за большого веса штор. В электрокарнизах СТС 40 подъем тканевых полотнищ осуществляется с помощью роликового механизма, который сматывает тросик , закрепленный на ткани. В одном карнизе используется около десятка кареток с общим приводным валом, что и позволяет конструкции обеспечивать подъем различных видов штор. С виду электрокарниз СТС 40 выглядит как короб размерами 65 мм на 65 мм, на его передней части закреплены две ленты. Электродвигатель расположен внутри короба. Его мощность – от 75 Вт до 300 Вт.

Также, очень популярны многофункциональные электрокарнизы, выпускаемые под брендом Sundrape. У них очень широкий спектр изгиба профиля, что позволяет с помощью индивидуальной формы выдержать нужный стиль в интерьере, работают с любыми тканями и могут управляться различными способами. Многообразие конструкций позволяет производить их установку не только на обычных, но и на мансардных, арочных, наклонных и эркерных окнах. Крепятся эти карнизы - как к потолку (потолочные карнизы), так и на кронштейнах к стенам.

Горизонтальная система раздвижки/задвижки штор используется при тяжелом портьерном полотне, при очень большой высоте окон, для домашних кинотеатров, а актовых и концертных залах. Исключительная пластичность профиля, выполненного из алюминия, позволяет изготовить большой спектр изогнутых форм. Очень часто карнизную систему Sundrape используют для японских панелей, французских, римских и австрийских штор.

Привод осуществляется с помощью перфорированной пластиковой ленты и асинхронных однофазных электродвигателей. Управление - от кнопки или пульта. Электрокарнизы могут интегрироваться в систему «Умный дом».

Также, под этим брендом выпускаются карнизные системы Зимний сад. Эта система не даст проникнуть в помещение прямым солнечным лучам. Применяется на застекленных террасах, в оранжереях, офисах и торговых залах. Они рассчитаны практически на любой вес портьерной ткани. Комплектующие - здесь те же, что и в горизонтальных системах. Дополнительно для этой системы разработаны штанги на роликах и направляющая штанга для мастер-алайдеров. Если на электрокарниз планируется подвешивать легкие шторы, то используется один электродвигатель, для тяжелых гардин - их должно быть два. При креплении используются Т-образные и L-образные алюминиевые профили.

Электрокарнизы MHZ также отличаются практически всеми этими достоинствами. Кроме того, при высоком качестве они относительно недороги. Карнизы этого бренда имеют максимальную длину 20м, они дают возможность регулировать нахлест ткани и такую настройку концевого выключателя, при которой бегунки штор всегда будут производить остановку в заданном положении. Двигатель небольшого размера, его не видно под тканью штор. Для особенно тяжелых портьер возможно использование тандемного принципа (на карнизе устанавливается два двигателя, по одному на сторону). Двигатели включаются одновременно, их работа синхронна. Из-за стального тягового троса, проходящего в профиле карниза, существует возможность установки штор под углом.

Все карнизные системы управляются по одинаковым типовым принципам. Это может быть: кнопка управления, датчики, инфракрасный или радиопульт, таймер, но, лучше об этом не просто рассказывать, а подкреплять свои слова конкретными примерами.