+ 7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Многообразие карнизов для штор – обзор, виды, различия и преимущества

Автор: Дизайнер интерьеров Хачатурян К. С.

Оформление окон - это не просто процесс декорирования, это - целое искусство. Удачно подобранные карниз и шторы могут завершить целостность интерьера, а малейшая неточность - легко ее разрушить. Поэтому хороший вкус, чувство меры и стиля в процессе декорирования окон вам особенно понадобятся.

В зависимости от той роли, которую выполняют потолочные карнизы, их можно подразделить на: декоративные и функциональные. И если последние, в чистом виде, мы наблюдаем достаточно редко, то представители первой, гораздо более многочисленной группы, встречаются практически везде. Карниз – это, вообще, основа всей декоративной композиции. И от того, насколько правильно выбрана такая база, во многом зависит, сможет ли весь ансамбль стать украшением интерьера или нет.

Разнообразие предлагаемых моделей сегодня настолько велико, что иногда бывает очень сложно сделать правильный выбор. Прежде всего, необходимо обратить внимание на то, в каком стиле выдержан весь интерьер помещения. Модель должна сочетаться со стеной и гармонировать с тканью портьеры. Декоративные элементы карниза подбираются в едином стиле с мебельной фурнитурой, светильниками, дверными ручками в комнате. Основные украшения карнизов – это наконечники в виде различных изображений животных, цветов, геометрических фигур.

Струнные карнизы для штор.

Для дверных проемов стандартной формы и окон успешно используются струнные карнизы. Они бывают одно-, двух- и трехрядными. Такую конструкцию можно крепить к стене, между стенами и к потолку, что значительно расширяет сферу ее применения. Система не рассчитана на плотные и слишком толстые полотна штор, под их тяжестью она сильно провисает (т.к. несущая способность не слишком высока) и приходится часто осуществлять дополнительную регулировку натяжения струны. А вот летящие воздушные ткани, закрепленные под самым потолком, на таком карнизе великолепно смотрятся, зрительно увеличивая комнату и «поднимая» потолок. Чаще всего, такие карнизы используют при создании интерьеров в стиле минимализма.

Деревянные круглые карнизы для штор.

Форма деревянных карнизов, как правило, круглая. Основным их достоинством является возможность подбирать такие изделия точно под цвет паркета или в соответствии с фактурой дверей и мебели. Они великолепно смотрятся в стиле кантри и классическом стиле, сочетаются с плетеной мебелью. Деревянные карнизы можно устанавливать в гостиной, на кухне, в спальне. Цветные или декапированные (тонированные, искусственно состаренные) разновидности таких карнизов придают интерьеру особый шик. Деревянные карнизы традиционно применяют для тканей со сложной драпировкой и богатой рельефной фактурой.

Металлические декоративные карнизы.

Металлические карнизы отличает особая прочность и строгость линий, которая полностью соответствует современному стилю. Великолепно смотрится такое изделие в интерьерах, основным концептуальным направлением которых является high-tech, особенно если в помещении множество металлических деталей. Шторы подвешиваются на такую конструкцию при помощи широких петель или люверсов (специальных небольших колец).

Одной из разновидностей металлических карнизов являются алюминиевые. За счет мягкости используемого материала, форму таких конструкций можно легко изменить. Изогнутый карниз, повторяющий изгиб арочного проема, сегодня пользуется большим спросом. С помощью такого карниза можно оформить любое окно сложной геометрической формы, наклонные и угловые окна, эркер. Часто при использовании алюминиевых профилей акцент делается больше на шторы, т.к. основная функция таких систем скорее практическая, чем декоративная.

Кованый карниз, с декоративными наконечниками в форме острия копья или листьев, удачно впишется в классический интерьер. Используемые в создании такого стиля натуральные материалы: камень и дерево, а также присутствие отдельных элементов ковки, позволяют создавать атмосферу средневековой роскоши. Конструкции карнизов бывает одинарной, двойной и тройной, что позволяет воплощать в реальность любые дизайнерские идеи, смело экспериментируя с цветом и фактурой тканей. Диапазон используемых расцветок разнообразен - от сдержанных античных латуни и меди до золотого великолепия.

Эксклюзивные карнизы для штор.

Отдельно стоит обратить внимание на эксклюзивные карнизы, которые разрабатываются по индивидуальному заказу или представляют собой продукт мелкосерийного производства. При создании такой продукции используются новейшие разработки лучших дизайнеров мира. Итальянские, греческие, немецкие и английские мастера предлагают свои коллекции, в которых применяются такие, необычные, на первый взгляд, элементы декорирования интерьера, как кристаллы Swarowski, меховые вставки и кожа. Оригинальным решением для оформления вашей комнаты может быть карниз в виде прозрачной полой трубы из акрила, которую предлагается наполнить любыми самыми разнообразными предметами декора: кофейными зернами, бусинами, цветным шнуром, цветами.

Карнизы для штор техно-стиля.

К воплощению интересных, нестандартных дизайнерских идей можно также отнести карнизы техно-стиля. Они предназначены для легких и средних по весу штор и представляют собой эксклюзивные изделия авангардного направления. Такие карнизы изготавливаются из латуни, нержавеющей стали или дерева. Множество дополнительных вариантов различных моделей можно сконструировать при помощи разнообразных кронштейнов и наконечников. Полученные изделия более всего гармонируют с интерьерами стиля хай-тек и техно-стиля.

Кроме карнизов для штор на рынке в широком ассортименте представлены римские шторы и японские шторы. Если у вас достаточно фантазии и изобретательности и вы чувствуете в себе дизайнерскую жилку, то можно смело начинать создавать новый облик своей квартиры. А тот, кто затрудняется это сделать самостоятельно, может воспользоваться советами и идеями, которые вы найдете в разделах многих сайтов.