+ 7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Использование штор с электрическим карнизом в европейских гостиницах

Автор: Креативный директор «БЛИЦ-Интерьер» Михаил Астахов

Гостиницы, отели, гостевые дома – многие из нас, совершая развлекательные вояжи или же прибывая в другие города по рабочим вопросам, вынуждены были останавливаться в данных заведениях. Туристы, часто посещающие государства Европы, восторженно рассказывают об отношении персонала к туристам, высочайшему качеству обслуживания. Там каждая гостиница борется за своего клиента, поэтому администрация все силы прилагает к тому, чтобы у людей, единожды посетивших отель, остались о нем только положительные воспоминания.

Отдельного разговора требует рассказ об обустройстве номеров. Практически невозможно встретить комнат, отделанных в одном и том же стиле. Все апартаменты по-своему уникальны: смелые дизайнерские подход к отделке, грамотное сочетание эстетики и функциональности, римские шторы на окнах, завершающие создания единого цельного образа номера. Кстати, почти всех гостей, впервые прибывших в гостиницы Франции. Германии или, например, Италии, искренне поразило, что потолочные карнизы для гардин там содержат электропривод. Это ведь очень удобно: просто нажать на кнопку, чтобы шторы разъехались в стороны. В утренние часы, когда так тяжело бороться со сном, нет другого, более эффективного способа для окончательного просыпания, чем мгновенно впустить в номер яркий солнечный цвет.

Вообще, следует указать, что карнизы с электрическим приводом пользуются в европейских заведениях уже достаточно продолжительное время. Чтобы читатель понял, почему именно такие системы с успехом применяются в лучших домах по приему гостей в городах Европы, имеет смысл немного рассказать том, что такое карнизы с электрическим приводом.

В общем случае конструкции данного типа предусматривают наличие одного или двух (тандемная пара) электрических двигателей, соединенных с профилем для штор. Сами направляющие выполняются, как правило, из алюминия, что делает изделие легким, прочным, долговечным.

Электрокарниз нашли свое место в дизайне помещения во многом потому, что с их помощью, возможно обустроить оконный проем любой формы и конфигурации. За способность профиля принимать самые разнообразные формы их еще называют гибкими. В продаже имеются системы как настенного, так и потолочного крепления. Это создает широкое поле деятельности для специалистов по интерьеру, работающих над созданием индивидуального образа номера Иногда электрический карниз для штор помещают внутрь ниши, выполненной из декоративных пластиковых панелей или листов гипсокартона. В этом случае необходимо помнить, что между корпусом мотора и поверхностью перегородки необходимо оставлять зазор в 5-6 миллиметров, иначе при работе не удастся избежать дребезжания конструкции.

Электрические карнизы 220АВ предназначены для применения совместно с профильными направляющими. В гостиницах нашли применение изделия двух или трехрядные, то есть подразумевающие эксплуатацию как самих штор, как тюли и иных декоративных аксессуаров. Подобные карнизы с электрическим приводом не требуют дополнительного обслуживания, они предназначены для тяжелых портьер весом свыше 70 килограмм. Длина, на которую рассчитаны подобные изделия, превышает 20 метров. Становится понятным, почему в гостиницах Европы популярен именно этот тип двигателя.

24-вольтные моторы используются, в основном, в жилых помещения. Они не такие мощные, рассчитаны на шторы меньшей длины.

Если устройства с электродвигателем ля открывания штор можно повстречать в большинстве зарубежных гостевых домов, то отечественные гостиницы не могут пока похвастать подобным техническим оснащением своих номеров. Только фешенебельные заведения предлагают вниманию гостей шторы, для распахивания которых вовсе не обязательно вставать с кровати (как правило, чтобы отодвинуть или наоборот, сдвинуть, портьеры, предусмотрена стационарная кнопка или пульт дистанционного управления).

Объяснение этому достаточно простое. Гостиничный бизнес России не представляет собой высококонкурентную сферу, тогда как на Западе привыкли бороться (в хорошем смысле этого слова) за каждого клиента. Внедрение таких высокотехнологичных новинок, как электрические карнизы, придает заведению веса, делает его популярным и известным. Экономить на имидже смысла не имеет, ведь на кону стоит репутация, доброе имя.

Какие же компании, производители карнизов с электрическим приводом, используются, в основном, в европейских гостиницах? Весьма много почитателей у агрегата, производимого швейцарской компанией Silent Gliss. Его считают карнизом, который совершенно не издает звука во время работы (достигается это путем замены троса с шариками внутри корпуса конструкции на резиновый зубчатый ремень).

Карнизы немецкого производства Decomatic и Sundrape с одинаковым успехом используются при обустройстве как жилых, так и коммерческих помещений. Высочайшие эстетические показатели, надежность прибора при эксплуатации, низкие шумовые характеристики – все это выводит данные карнизы на первые строчки в рейтинге популярности.

Модели, используемые в гостиничных номерах, выбираются, также, исходя из заложенного в них ресурса. Мотор там работает в более напряженном режиме, нежели чем в домашних условиях. Если дирекция гостиницы решится на закупку данных приспособлений, ни в коем случае нельзя экономить на качестве. Профессиональные электрические карнизы, соответствующим образом закрепленные, прослужат ни один год (если, конечно будут соблюдены все требования правильной их эксплуатации). Мотор целесообразно размещать в доступном для сотрудников сервисного центра месте.