+ 7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Как постирать римские шторы?

Римские шторы – это приятные на вид конструкции, которые сегодня активно используются для оформления самых разных комнат дома. Но, как и любые шторы, они со временем потребуют стирки. И если при покупке вы не ознакомились с деталями ухода за этими конструкциями, то стоит узнать об этом сейчас.

Итак, процесс ухода начинается с подготовки. В первую очередь необходимо снять их с карниза, а затем снять все жесткие направляющие. Вне зависимости от материала, из которого они изготовлены, они не должны соприкасаться с водой. Стирать римские шторы можно в стиральной машинке, а также вручную.

Если вы стираете шторы в машинке, необходимо положить их в специальный мешок или наволочку, чтобы полотно не деформировалось. Выбирать нужно деликатный вариант стирки, без отжима, вода должна стечь сама. Если стирка осуществляется вручную, необходимо замочить полотно в теплой воде, а потом простирать его. Не отжимать, вода должна стечь сама

Затем, если штора изготовлена из легкой ткани, после стекания воды ее можно повесить на римские карнизы. Если полотно из плотной ткани, их нужно погладить, выбирая режим по типу ткани, например, хлопок, лен.

Следует помнить, что частые стирки приведут римские шторы в негодность, поэтому стоит ухаживать за ними при помощи пылесоса, а также покупать модели, пропитанные специальными составами с защитой от пыли, грязи.