+ 7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Что такое римские карнизы?

Благодаря большой популярности римских штор, сегодня на рынке можно приобрести специальные карнизы для них. Они представлены в нескольких разновидностях, каждая из которых имеет свои особенности. Так, карнизы-мини позволяют крепить римские шторы непосредственно на раму окна. Такой вариант карнизы хорош в тех случаях, когда хочется сохранить как можно больше пространства у окна.

Классический вариант римского карниза крепится над оконным проемом. Такой вариант крепления позволяет создать целостный образ, особенно когда штора опущена. Классические изделия отличаются простотой, и могут сочетаться с любыми по фактуре и цвету полотнами.

Для мансардных окон используются скошенные римские карнизы, которые легко устанавливаются и ничем не отличаются от классического типа. По сути, римские карнизы являются всего лишь дополнением к оформлению окна, а не основным акцентом, но именно от этой конструкции зависит то, как будут смотреться шторы, и как легко будет ими управлять.

Обычно римские карнизы изготавливаются из профиля, то есть это профильные конструкции, которые просты и аккуратны. Чаще всего они представлены белого цвета, но возможны и другие оттенки.

Управление данными конструкциями может быть ручным и автоматическим. Выбирать тип управления нужно по размерам штор, особенностям помещения. Например, если доступ к окну закрыт, то целесообразно установить электродвигатель на карниз. Если штора отличается большим весом и размерами, лучше тоже выбрать автоматику.