+ 7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Как правильно выбрать римские шторы

Римские шторы: просто и красиво

Желание изменить собственную жизнь зачастую начинается со смены интерьера. Кто-то двигает мебель или покупает новую, а кому-то достаточно сменить шторы на окнах, и пространство вокруг расцветает новыми красками. Интересно, останется ли будущим поколениям что-либо, имеющее определение, подтверждающее принадлежность к нашему времени? В этом отношении можно позавидовать Древнему Риму. Определение «римский» встречается в самых различных сферах человеческой деятельности – от юриспруденции до дизайна интерьера.

Римские шторы – назначение и стиль

Началось все с каменных стен, которые римляне решили утеплить, а заодно и украсить драпировкой из богатых тканей. Постепенно дорогие полотна перешли и на оконные проемы, помогая скрыть личную жизнь патрициев от посторонних глаз. Сегодня римские шторы можно встретить в любой квартире. Особенно нравятся они тем, кто привык декорировать дом собственными руками. Ведь изготовить их достаточно просто. Это прямоугольное полотно на карнизе с горизонтальными направляющими, которые и собирают его в широкие мягкие складки при помощи шнура или цепочки. Отнести римские шторы к какому-то конкретному стилю невозможно – они универсальны. Одинаково уместны они будут как в классическом интерьере, так и у любителей хай-тека или минимализма. Хотя некоторые нюансы все-таки имеются.

  • Об этом виде штор вспоминают, когда необходимо задрапировать оконный проем, не очень подходящий под традиционные карнизы для штор. Например, на кухне, в ванной, на лоджии или же в офисе. Поверхность окна с равномерными мягкими складками украсит любое помещение, добавляя нотки домашнего уюта в строгую симфонию рабочего кабинета.
  • Надо сказать, что в жарких странах римские шторы особенно популярны. Они замечательным образом скрадывают прямые солнечные лучи, наполняя комнату долгожданной прохладой. Благодаря тому, что крепить их можно как на весь оконный проем, так и на каждую створку, яркий свет попадает вовнутрь ровно настолько, насколько приподнято или опущено полотнище.
  • Именно по этой причине дизайнеры рекомендуют использовать римские шторы в хорошо освещенном помещении. Появляется возможность объединить интерьер общим цветовым решением или совместить их с традиционными портьерами.

Шторы, пережившие тысячелетия, практически не изменились. И сегодня существует два их вида – классические и каскадные.

  1. Классические в расправленном состоянии представляют из себя ровное полотнище, полностью или частично закрывающее проем окна или стены.
  2. Как видно из названия, мягкие складки каскадных штор покрывают собой всю поверхность, даже когда они полностью натянуты.

Римские шторы – практичность и уход

Благодаря исключительной простоте конструкции, доставшейся от древних римлян, уход за этими шторами так же не составляет особого труда. Учитывая возможности современных тканей, пропитанных специальными составами, отталкивающими пыль и противостоящими жаркому солнцу, эти занавески можно и не стирать. Но при желании они легко снимаются с карниза, горизонтальные стержни вынимаются, а полотнище после стирки становится как новое.
Благодаря огромному разнообразию тканей римские шторы шьются практически из всего. Это может быть плотная гобеленовая основа, надежно защищающая от солнца или же воздушная органза с тонким рисунком, украшающая интерьер. Римские шторы отлично будут смотреться с ламбрекенами и классическими гардинами. Последняя новинка – шторы из бамбуковой соломки, красивые, легкие и экологически чистые.