+ 7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Причины популярности карнизов с электрическим приводом

Автор: Архитектор Косецкий Антон

Практически все любители хорошенько поспать прекрасно знают, как тяжело подниматься утром, когда так хочется досмотреть прекрасный сон. Глаза сами собой закрываются, нет такой силы, которая способна придать всему организму заряд бодрости и энергии. От если бы шторы сами собой распахнулись, и комната озарилась бы ярким пробуждающим дневным светом…

«Мечтать не вредно» - едино улыбнуться скептики, которые и не подозревают о существовании таких шторных ансамблей, в которых гардины раскрываются без непосредственного участия человека. Речь ведется, без сомнения об электрических карнизах. Что же это за модели такие и где они применяются?

Справедливости ради следует указать, что появились карнизы с электрическим приводом относительно недавно, но уже успели полюбиться многочисленным поклонникам всего нового и функционального в интерьере. Лидерами в данной сфере считается Швейцария (производит электрические карнизы Silent Gliss, снискавших славу самых тихих моделей), и Германия, производящая карнизы с электроприводом Decomatic, Sundrape и т.д.

Итак, почему именно модели с электродвигателем получили распространение в современном мире. Для того чтобы объяснить читателям причины популярности изделий, следует упомянуть их основные достоинства. Устройства для открывания гардин с двигателем работают практически бесшумно. В большинстве представленных в торговых центрах моделей вместо троса с шариками внутри корпуса помещен зубчатый ремень, изготовленный из резины. Поэтому, когда карниз работает, люди в комнате не слышат шума мотора и звук, издаваемый шестеренками.

Кроме того, карнизы для штор помогут, возможно обустроить оконный проем любой конфигурации. Еще их называют «гибкими»: производители аксессуаров для интерьера позаботились о том, чтобы конструкции можно было установить на арочные, треугольные, зигзагообразные и иные окна.

Электрические карнизы можно отнеси к особо прочным, но, вместе с этим, легким изделиям. В основном, профиля выполняются из алюминия и ряда других сплавов, которые можно хорошо гнутся. Если по какой-либо причине электродвигатель вышел из строя, гардины распахнуть можно и механическим способом. Все современные модели рассчитаны на ручной режим эксплуатации.

Технические эксплуатации современных брендов позволят обустраивать карнизы длиной до 20 метров, работать как с легкими, так и с тяжелыми шторами (как правило, вес штор на должен превышать 70 килограмм). Следует заметить, что в каждом конкретном случае приобретения электрического карниза необходимо проводить консультацию с профессионалом. Специалист этот в состоянии дать очный ответ, продукцию какой фирмы лучше всего приобретать. Очень многое зависит от конфигурации помещения, где будет установлен карниз, длины оконного проема, веса текстильных изделий, высоты потолка.

Все существующие на данный момент конструкции, предназначенные для сдвигания штор с использованием электродвигателя, крепятся либо к стене, либо к потолку (опционально). В ряде случаев дизайнерские задумки предусматривают наличие некой ниши, в которую будет помещен сам карниз. Нужно быть готовым к тому, что при эксплуатации устройства будет слышно некоторое дребезжание. Что ни говори, но даже агрегат, работающий с минимальным уровнем шума, имеет в качестве основного двигательного элемента мотор. При эксплуатации он вибрирует – шум представляет собой не что иное, как контакт стенок мотора и поверхностей фальшь-перегородки. Целесообразно оставлять небольшой зазор между корпусом мотора и поверхностью ниши, люфт в этом случае будет минимальный.

Двигатель современных электрокарнизов может быть как 220В, так и 24В. Мотор напряжением 220В используется в профильных карнизах. Основной особенностью его является то, что приспособление не требует дополнительного обслуживания. Может работать как от пульта дистанционного управления, так и от стационарно расположенной кнопки. Двигатель вполне может справиться с тяжелыми шторами, вес которых достигает 75 килограмм. Длина портьер на карнизе допускает до 20 метров. Низкая шумность эксплуатации достигается благодаря использованию кордовой ленты.

Двигатели 24 В (24VDC) подразделяются на устройства с приводом мощностью 30 и 65 Вт. Конструкции эти в состоянии перемещать шторы весом 20, 35 и 60 килограмм соответственно.

Область применения штор с электрическими карнизами разнообразна. Их с успехом используют в жилых помещения (особенно понравились данные устройства владельцам бытовой системы Домашний кинотеатр), барах ресторанах, ночных клубах. Мотор крепится таким образом, что за текстилем его не видно. В большинстве моделях можно регулировать длину захлеста, выставлять разнообразные режимы закрывания и открывания штор.

Электрокарниз Silent Gliss считается бесшумным. Алюминиевый каркас, гибкость, способность принимать любую форму – почитатели настоящего качества по достоинству оценили данное устройство швейцарского производства. Самый популярный цвет карниза – белый, но при необходимости можно выбрать расцветку из представленной гаммы раскрасок.

Германская модель Decomatic используется для крепления штор диной до 15 метров, весом до 70 килограмм. Крепится устройство как к стене, так и к потолку.

На электрокарниз Sundrape чаще всего устанавливают японские шторы, римские шторы и австрийскими шорами. Длина гардин для данной модели ограничивается 19 метрами. Устройство применяется как в жилых помещениях, так и в барах ресторанах, ночных клубах.

Огромной популярностью у покупателей пользуется изделия компаний G – Rail (максимальная длина штор – 7 метров, используется как одиночный электродвигатель, так и тандемная пара) и Glystro (максимальная длина градин – 12 метров, скорость работы 20 см\сек), представленные в широком ассортименте в специализированных супермаркетах.