+ 7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Как выбрать ткани для японских панелей

Как выбрать ткани для японских панелей

Большинство окон в наших домах по старинке завешиваются классическими шторами и гардинами, имеющими разнообразные декоративные вставки. Но модные тенденции давно уже ушли от штор, а на смену им пришли удобные и стильные тканевые рулонные шторы. Также приобретают популярность японские панели, украшающие современный интерьер. Они имеют различную палитру цветов и фактуру ткани и отлично сочетаются с современными стилями и авангардной мебелью.

Как выбрать ткани для японских панелей

Японские панели производятся из самых разных материалов. Чаще всего, для них используется ткань, но не обычная, а сделанная в экологическом стиле: из рисовой бумаги, камыша, бамбуковой соломы или ротанга. В моде сейчас шторы из грубых, необработанных материалов. Также для них подходят натуральные ткани, такие как хлопок, и лен. Оригинальной альтернативой им является цветной пластик. Идей оформления существует большое многообразие, при этом многие стараются выбрать какой-либо небанальный вариант. Поклонников минимализма привлекают однотонные ткани со строгим геометрическим рисунком. Некоторые любители определенного цвета сочетают его с каким-либо нейтральным. Так, красный цвет, разбавляют белым или светло-кофейным, слоновой кости, песочным. Независимо от того, какой рисунок на шторах, участвовать в них должны именно эти два цвета. Отличным ходом, для подбора японских панелей может стать своеобразный коктейль из трех-четырех цветов, если владелец квартиры желает сочетать их с уже имеющимися разноцветными предметами интерьера. Хотя многие считают, что это перебор. Полупрозрачные ткани при накладывании их друг на друга позволяют получить интересный оригинальный оттенок. Привлекают внимание и радуют глаз японские шторы, сделанные из натуральных тканей. Благодаря ним можно создать уголок тропического лета. Японские панели из органзы наполнят дом легкостью и воздушностью.


Сочетание японских штор с другими предметами интерьера

Японские шторы более всего подходят к минималистскому оформлению интерьера, и авангардной мебели. Они являются красивым цветовым акцентом в нейтральном интерьере, эффектно сочетаясь со светлыми тонами. Можно подобрать к ним небольшие аксессуары: подушечки, вазы, маленькие коврики, сделанные из той же ткани. При этом допускается использовать абсолютно любую ткань по выбору клиента. Такие шторы позволяют осуществить все фантазии заказчика, ткани комбинируют в любых сочетаниях, даже самых причудливых.

Как ухаживать за японскими шторами

Устанавливают японские шторы в любой комнате и не только на окнах, но и используя в качестве перегородок или дверей. Таким образом, можно создать гардеробную комнату. Очень подходят они к французским окнам, а также там, где комнаты разделены межу собой арками. Японские шторы лучше всего смотрятся в просторных помещениях, имеющих большие окна, так как они требуют простора. Ткань, которая крепится с помощью липучек, можно самостоятельно легко и быстро снять с креплений и почистить. Стирают их в машине, согласно инструкции. Если панели пластиковые, их моют мягким мыльным раствором, Панели, изготовленные из бамбука и ротанга, достаточно пропылесосить; шторы из натуральных тканей сворачивают в рулон и прополаскивают в мыльной воде. У тканевых японских панелей следует перед стиркой развязать завязки. После стирки их можно сразу же повесить обратно, не дожидаясь, когда они высохнут.
Такое модное, стильное и сравнительно недорогое украшение для дома, цена которого зависит от стоимости ткани и карниза для штор, становится очень популярным.