+ 7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Электрические карнизы в современных офисах

Современный дизайн подразумевает, как правило, главенство функциональности над внешней атрибутикой. Тем более это утверждение верно, если речь идет об офисных помещениях. Одним из важнейших элементов любого, в том числе и офисного, интерьера является декор оконных проемов. Давно остались в прошлом стандартные деревянные или пластиковые модели, сейчас в моде электрические карнизы с дистанционным управлением.

В чем удобство современных багетов?

Офисные помещения чаще всего имеют высокие потолки, поэтому использование стандартных карнизов вызывает определенные трудности. Электрические карнизы могут управляться с помощью специального пульта, то есть для того, чтобы закрыть или открыть шторы не обязательно даже вставать с кресла. Это качество, поистине, незаменимо, если карнизы располагаются, к примеру, на трехметровой высоте. Совмещаются такие карнизы с любыми шторами: классическими, римскими шторами, японскими панелями, рулонными шторами и прочими. Также данная конструкция карнизов входит в состав популярной нынче инновационной разработки «Умный дом», которая подразумевает компьютерное управление всей техникой в доме, включая и электрокарнизы. Положительным моментом является и то, что такие крепления для штор могут выдержать гораздо большую нагрузку, нежели обычные, а значит, они предоставляют дизайнеру более широкий простор для творчества.

Принцип действия электрокарнизов

Как правило, все современные электрические карнизы создают на основе одной технологии, которая предусматривает использование алюминиевого профиля, внутри которого располагается подвижный стальной трос. В движение данная конструкция приводится с помощью специального миниатюрного электродвигателя, который двигает закрепленную на тросе каретку, приводя, таким образом, штору в движение. Эта с виду вполне простая и прозаичная конструкция, тем не менее, требует серьезного подхода к установке. По правилам, электропроводка для функционирования электрокарнизов должна быть выделена из общей сети, особенно если речь идет о технологии «Умный дом». Поэтому планироваться установка таких карнизов должна еще на стадии ремонтных работ. Электрокарниз может быть встроен как в обычный традиционный оконный проем, так и в многогранный или арочный. Для этого используют специальную разновидность карнизов — с изогнутым в нескольких местах профилем.

Виды карнизов

На сегодняшний момент существует несколько типов электрических карнизов. Их выбор зависит от того, какой вид штор будет выбран. Маркетологи советуют: портьеры в офис следует выбирать с умом. Не стоит забывать, что приемная — лицо компании, и от того, какое впечатление на клиента произведет это помещение, зачастую зависит успешность бизнеса. Прежде всего, нужно выбирать шторы, исходя из характера деятельности фирмы. Если речь идет об офисе банка или подобного консервативного в плане дизайна помещения, то лучше всего предпочесть традиционные неброские шторы. Их крепят с помощью самых простых электрокарнизов с раздвижным механизмом. Такие модели могут достигать длины до 30 метров. Это позволяет использовать их в конференц-залах и прочих больших помещениях. Более демократичные помещения, оформленные в стиле хай-тек и модерн, могут быть украшены римскими, французскими или австрийскими видами штор. Их устанавливают на специальные подъемные карнизы. Эти карнизы можно объединить в единую структуру, которая управляется с одного пульта. Уникальностью таких подъемных механизмов является то, что они применяются даже для установки в эркер (выступающие из плоскости фасада окна).
Существует также специальная система, позволяющая управлять японскими шторами, она сочетает ручной и механический способ. Все эти технологии могут быть интегрированы в весьма популярную сегодня систему домашней компьютеризации «Умный дом». Эта техника сейчас активно применяется и в офисных помещениях. Еще пару десятилетий назад данная методика подробно описывалась в фантастических романах, а в настоящее время она стала реальностью. Технология подразумевает объединение всех действующих бытовых приборов, включая электрокарнизы, в единую систему, управляемую компьютером. Данная инновация облегчает руководство техникой в доме и позволяет с помощью нажатия одной клавиши запускать целую последовательность действий. К примеру, существуют программы, отвечающие за энергосбережение, охрану объекта, управление теле-, видео- и аудио аппаратурой, удаленное руководство электроприборами, механизацию здания (открытие/закрытие ворот и т.д).
Данная технология, кроме общих моделей, может включать лишь те функции, которые необходимы заказчику. К примеру, для управления электрокарнизами вполне достаточно самой простого набора команд 1-Wire, которые позволяют связать в единую сеть все электроприборы в доме. Управляется такая система обычным домашним или офисным компьютером, что делает ее доступной широкому кругу потребителей. Как показала практика, к обустройству офиса следует подходить со всей ответственностью. И одним из важных элементов по праву считается оформление окна. Стильный современный карниз предоставляет хорошую возможность экспериментов с дизайном помещения. Простота монтажа, удобство эксплуатации, бесшумность, многофункциональность — все это лишь краткий перечень положительных качеств электрокарнизов.